Вся Россия

Режим работы

10:00–21:00
Он-лайн заказы - круглосуточно

Кубок Сибири 2013

Наши друзья Surf-Point на Юбилейном "Кубке Сибири"

"Традиционно первые соревнования сезона проходят в далекой от нас Сибири. В этом году в Новосибирске собралось рекордное количество участников - около 100 человек! Проверить Сибирский лёд на крепость собрались не только представители России, но и ближнего зарубежья. Прямой перелет из Москвы и мы уже в объятиях Дмитрия Мурашова. Отдохнуть и поспать никому не дали, а дали полтора часа на распаковку оборудования. Распаковываем лыжи и борды, достаем новенькие комбинезоны 8848 от наших друзей из GSSPORT. Затем в добровольно-принудительном порядке везут на спот. Соревнования проходят по так называемому плану "Б". Из-за аномально теплой погоды основной Новосибирский спот покрылся торосами и все действо происходит на речке Бердь, в самом широком месте. Организаторы оперативно расставляют дистанцию и проводят несколько тренировочных гонок. Так что первый день на "Кубке Сибире" оказывается очень насыщенным.

Первый день. Топим лёд.
В этом году организаторы разделяют всех на несколько классов "Open", "D8" и "Стандарт". Я выбираю последний, ведь можно взять летние гоночные кайты Cabrinha Velocity и выступать на равных в своем классе, не покупая дополнительного снаряжения. С лыжами правда промахнулся, по правилам можно использовать лыжи 220 DH, но мои вышли из строя. Прямо перед поездкой выяснилось, что мои любимые Mizuno не подлежат восстановлению. Пришлось взять лыжи короче и неправильной геометрии. Тренировочные заезды показали, что на них будет сложно выступать.
Прогноз самый сильный и все решается сегодня. Голый лед без снега правда очень шершавый гарантирует быструю дорогу. Судейская бригада под руководством Ольги Щербаковой работает быстро и четко. Кстати Ольга перехватывала опыт у зарубежных коллег на Чемпионате Мира по формуле кайт. Успели провести 4 гонки в классе "лыжи" и еще 3 в классе "сноуборд". Состав участников в купе с быстрой дорогой и сложными ветровыми условиями делает борьбу очень увлекательной. Малейшая ошибка и тебя тут же объезжает 3-4 райдера. У Жени с каждой гонкой приходы все лучше. А двухметровый сноуборд отлично врубается в жесткий Сибирский лёд.
После гонок сразу начался фристайл. Здесь топит лёд мой брат Антон Черкашин и Артем Гаращенко. На покрытии, которое в принципе не подходит для исполнения ньюскул трюков ребятам удалось продемонстрировать достойный уровень. Финальные заезды проходили уже в свети фар и под овации самых преданных фанатов сноукайтинга. Жалко тех, кто испугался мороза и уехал раньше. Ведь они пропустили незабываемое зрелище ночного фристайла от лучших российских райдеров. Сначала в лучах света врывается фристайл машина Chaus от Cabrinha, затем врывается Тоха и мочит трюк, приземляет, кроша лед кантами и снова уносится в темноту. Заезды заканчиваются и мы торопимся домой. На семинар по спортивному питанию и баню просто не остается сил.

Второй день.
Прогноз меньше, ветер тише, но накал больше. На дистанции ветер то резко скисал, то усиливался. Гонялись до последнего и успели провести еще 4 гонки у лыжников и на одну меньше у сноубордистов. Фристайл отменили и результаты засчитали по синглу. Вечером состоялась основная официальная вечеринка "Кубка Сибири". Мероприятие прошло в фирменном стиле принимавшей стороны. Вечер начался с концерта группы "Тупость мозга" и плавно перетек в настоящий отрыв. Сказать, что вечеринка удалась - это не сказать ничего.

Третий день.
Голубое небо в окне и дымка над яхт-клубом "Маяк" говорит об полном отсутствии ветра. Проверяем windguru - все сходится. Соревнования есть соревнования и всех участников опять отвозят в какую-то Бердь. Главный судья делает 2 контрольных замера ветра и дает отмену. Гонки закончены. Теперь все отправляемся на знаменитую станцию "Бумеранг", где и проходит награждение. Ожидание проходит незаметно - публику развлекает Александр Палехин своим креативным речитативом. На 90 с лишним человек приготовлено 42 медали. Сказывается разнообразие классов.
Итак вот победители:
Курс-рейс лыжи мужчины:
1. Коваленко Владимир (Бумеранг, Новосибирск)
2. Шелковников Максим (Москва)
3. Ражев Алексей (СК «Сила Ветра», Федоровка)

Курс-рейс лыжи женщины:
1. Емец Анастасия (Москва)
2. Котлярова Евгения (Сила ветра, Тольятти)
3. Фридер Светлана (Москва)

Курс-рейс сноуборд мужчины:
1. Дулин Вадим (Estonian Kite Race Team, Таллин)
2. Данилов Игорь (windplanet.ru, RKT, Москва)
3. Зырин Павел (UBA, Екатеринбург)

Курс-рейс сноуборд женщины:
1. Сысоева Татьяна (east-coast.ru, Челябинск)
2. Черкашина Евгения (surf-point.ru, Москва)
3. Инесса Конягина (Kite, Волгоград)

Фристайл лыжи:
1. Черкашин Антон (surf-point.ru, Москва)
2. Сотников Николай (Новосибирск)
3. Мурашов Артем (Бумеранг, Новосибирск)

Фристайл сноуборд:
1. Гаращенко Артем (UBA, Екатеринбург)
2. Шаманаев Павел (Скай, Сибирский легион, Сургут)
3. Храпин

В дивизионе Д8 Дмитрий Банщиков стал первым с оборудованием лыжи и Михаил Шемякин с оборудованием сноуборд.
В доп. зачете среди «Юниоров» медали достались своим победителям. Евгений Николаев стал лучшим среди лыжников, а Никита Соколов среди сноубордистов.

Огромные поздравления нашим райдерам Антону Черкашину и Евгении Черкашиной. Команда surf-point.ru неплохо показала себя, но будет продолжать тренироваться дальше. Сноукайтинг живее всех живых и показывает много новых лиц. "Кубок Сибири" это однозначно самое душевное мероприятие зимнего кайт сезона и достойно статуса "обязательного к посещению". Прогресс не стоит на месте и появление новых классов дает возможность гонятся на стандартной летней матчасти. Еще раз спасибо всем организаторам и судейской бригаде. Спасибо Миле Поляковой (не успели с тобой попращаться), Дмитрию Мурашеву, Фариду Сайфулину и Ольге Щербаковой. Ну и всем кто создавал потрясающую атмосферу, писать поименно не смогу, так как пост будет огромен.

Отдельное спасибо тем, кто не дал замерзнуть, ослепнуть и проиграть на дистанции. Магазину gssport.ru и нашему любимому бренду 8848 Altitude. Кайт клубу kiter.ru и кайтам Cabrinha. Магазину oakstore.ru - нашим дилерам Oakley."