Вся Россия

Режим работы

10:00–21:00
Он-лайн заказы - круглосуточно

Отчет Антона Черкашина о поездке в ЮАР

"Летний сезон 2013-го года прошел для меня очень удачно. Я провел 2 месяца, тренируясь, на о. Маврикий. С ветром  повезло, так как дуло там почти все время. Это позволило мне неплохо выступить на важнейших Российских стартах -  Black sea cup 2013.  Я занял 3ее место и стал вице- Чемпионом России).  Возможно, это и подтолкнуло меня устроить тренировочные сборы по летнему кайту в середине зимнего сезона. Я давно мечтал побывать в ЮАР, но ни как не мог решиться, т.к.  нужно было выбирать между этой поездкой и  SKM 2014 (  крупнейшие сноукайтовые  соревнования). Но в итоге, в новом сезоне я решил сделать акцент на летних соревнованиях и посетить мировые этапы PKRA, которые требуют сильной подготовки.

Теперь непосредственно  о самой поездке.

Лететь до Кейптауна не близко, да и билет, как это не удивительно, не дешевый: Москва – Абу-даби- Йоханнесбург – Кейптаун.  Таков путь, длиною почти в сутки. Для всех, кто собирается посетить ЮАР, без машины тут не обойтись. Вроде бы все в шаговой доступности, но на случай безветрия нужно ехать на лебедку( около 30км пути), поездить по разным спотам, да и по туристическим местам надо прогуляться как ни как)

Сразу хочу успокоить: акулы на нас не нападали , и сам их не видел. Опасных проишествий  в городе тоже не наблюдал. Единственное, это безработные на светофорах. Кто-то продает нарукавники, кто-то просит нанять на работу, а кто просто просит мелочь. 

Теперь о кайтсерфинге. Одна из самых нужных вещей- это длинный, теплый гидрокостюм. Воду в Атлантическом океане никак не назвать кипятком, но хороший гидрокостюм позволит вам обращать на этот фактор минимум внимания (меня лично спасал Mormaii Vulcanus толщиною 4.3).  Ветер дул почти каждый день, но раздувал ближе к вечеру. Так что катание после заката, почти во тьме, было для нас уже обычным делом. За время пребывания здесь, я успел покататься почти на всех размерах кайтов, начиная с 13ки, заканчивая 7ой.  Покрытие не из легких ( ехать сюда учиться не советую) – чоп, прибойная волна размером с человека, и лишь между огромными волнами можно встретить флэт.

Подводя итоги, хочу сказать, что поехать сюда определенно стоит- отличная ветровая статистика, в безветренные дни можно заняться туризмом или же поехать на лебедку. Несмотря на нелегкие условия,  тренироваться прыгать тут можно ( не только с флэта, но и с волны).  Недаром, каждый год сюда приезжают тренироваться мировые лидеры по фристайлу – Айрон Хэдлоу, Кевин Лангери, Стивен Шпитсбургер, Сергей Борисов ;) и многие другие! Однозначно, поездка мне понравилась ,и я получил много опыта. Спасибо всем за поддержку! И отдельное спасибо оборудованию Cabrinha, магазину Gidrasklad и серф кайт станции Surf-point.ru."