Вся Россия

Режим работы

10:00–21:00
Он-лайн заказы - круглосуточно

Отчет Антона Минаева о чемпионате мира по кайтрейсингу в Стамбуле.

Всем привет! 2 дня назад завершился Чемпионат мира по кайтрейсингу в Стамбуле. Мы с Татьяной Сысоевой прибыли на спот (40 км от Стамбула) 12 числа, и начали готовиться к чемпионату. Спот находился рядом с городком Кильос. Довольно красивое и безветренное место)

17 числа проходил марафон через пролив Босфор , несколько слов о нём : Идея марафона заключалась в старте около нашего спота и финиша на набережной в Стамбуле (примерно 40км). Я пришёл к стартовой линии за 10 секунд до самого старта, так как на берегу было месево из 3 парафойлов, включая мой. Вначале я собирался идти на надувной десятке, но ветер начал скисать, и я решил ринуться в бой с 15 ozone CHRONO, из-за большой волны и не очень сильного ветра условия обещали быть непростыми . После первых 5 км дистанции ветер продолжил скисать и я почувствовал правильность своего выбора) В течении гонки я здоровался и позировал туристам с больших яхт, и даже проезжал под Босфорским мостом) Пейзажи были очень захватывающими, и любуясь на них, я пришёл 7 из ~30 стартовавших. После финиша участники сажали кайты прямо на городскую набережную, что было очень не просто). Хочу сказать спасибо за старания организаторов, которым удалось сделать всё на 100процентов!

Через 2 дня после марафона начались сами гонки. Приехали почти все сильнейшие райдеры мира : Рикардо Личетти, Оливер Бридж, Флориан Грубер (чемпион мира 2013), очень сильная команда поляков, французов представлял Максим Ночер. Всего участников в мужском флоте было 52. Российскую команду представляли: Сысоева Татьяна, Анастасия Акопова, Денис Тарадин, Максим Фёдоров, и Я – Минаев Антон.

Первый гоночный день порадовал ветром (на 12 парафойл с передозом). В сильный ветер я остался очень доволен своей скоростью, если не делал ошибки, то мог идти в топ 15 лидеров! Все остальные гоночные дни проходили по ооочень слабому ветру, иногда даже гонялись в ветер меньше ветрового минимума(!). В такой ветер мне не хватало моей 15 и иногда я даже не мог размахаться на глиссирование. Хорошие приходы в первый день помогли мне остаться в золотом флоте, и по итогам соревнований я занял 25 место среди мужчин, а Татьяна Сысоева 9 среди женщин!

Спасибо GS SPORT GROUP за отличные гидрики от Mormaii, и Ozone за шикарные кайты CHRONO!