Вся Россия

Режим работы

10:00–21:00
Он-лайн заказы - круглосуточно

Выбор одежды для катания зимой на кайте

Зимний кайт - отличная альтернатива для тех , кто живет в России и не может часто выбираться в теплые места. Ну или для тех, кому просто нравится кататься зимой на кайте. Но чтобы полноценно насладиться катанием в зимние время нужно знать несколько тонкостей. И сегодня я хочу рассказать как правильно одеваться.

        Большинство зимних кайтеров еще и активные сноубордисты или горнолыжники. Поэтому знают про то, как правильно одеваться. А для тех, кто не знает-я напомню. Какая самая важная задача для одежды зимой? Правильно, не дать нам замерзнуть! Основной враг при активном отдыхе - это активное потовыделение. Обычная одежда намокает, влага начинает испарятся, забирая наше тепло. Поэтому все зимние спортсмены знают про многослойную концепцию одежды:

Слой 1. Самый первый слой одежды, который непосредственно соприкасается с нашим телом, как правило  называют термобелье. Основная задача отводить от тела влагу. Само термобелье не греет, а лишь создает эффект сухой одежды. Термобелье бывает разной толщины в зависимости от задачи. Для активного отдыха достаточно иметь два комплекта:  средней толщины и тонкое. Соответственно в "среднем" мы катаемся когда холодно, а тонкое одеваем в теплую погоду около "0".

Слой 2.  Одевается поверх термобелья в холодную погоду. Его задача увеличить воздушную прослойку между 1 и 2 слоем. Как правило, на роль этого слоя отлично подходят различные изделия из флиса или внутренние куртки с утеплителем. Это натуральный материал обладает уникальной особенностью отражать тепло  к телу. В такой легкой куртке  можно ходить в небольшой минус.  

Слой 3. Это основной слой, на котором лежат очень сложные и противоречивые задачи. Он должен не пропускать влагу внутрь, при этом выводить влагу от нашего тела. Быть непродуваемым и устойчивым к износу. Ткань, из который сшит верхний слой называется мембранная. Сама ткань тоже хитрая и многослойная. Верхний слой защищает более тонкий нижний (мембрану) от повреждений. Сама мембрана рассчитана таким образом что легко пропускает молекулы пара, они меньше чем молекулы воды, и вы остаетесь сухими.

Итак, с технологией мы разобрались. Теперь остался вопрос как одеть поверх всего этого трапецию. Самый распространенный вариант - просто сверху.  Но у него есть определенные минусы. Трапеция сделана из "недышащего"  материала. Поэтому она перекрывает мембрану и ваша спина уже через 15 минут становится мокрой. К тому же во время падений под трапецию может  набивается снег . Кроме того,  при катании в поясной трапеции куртка постоянно стремится задраться вверх. Особенно часто это происходит у начинающих райдеров.  Я рекомендую одевать трапецию под куртку.  Для этого разработали   специальные куртки для сноукайтинга  с карманом под крюк. Можно также заказать еще одну "собачку" на молнию или сделать карман в ателье.

Еще немаловажный вопрос, что выбрать - куртку со штанами или комбинезон. Все зависит от стиля катания и ваших предпочтений. Я остановил свой выбор на цельном комбинезоне 8848 Altitude "Monster". Это уже мой второй комбинезон от шведской фирмы и за все время он меня ни разу не подвел. Отличная альтернативная мембрана DurAtec Extreme легко выдержала три года активного катания. К тому же, на нем огромное количество карманов. В том числе и для ipod. Подробнее можно посмотреть здесь. Выделим  основные плюсы комбеза перед курткой и штанами. Это полная защита от задувания ветра в поясницу. При падении в снег,  когда кайт тащит вас, снег не забивается внутрь. К тому же комбез легко переделать под одевание трапеции внутрь.

Подводя итог: правильный выбор одежды для занятий на зимним кайте очень сильно влияет на ощущения от катания. Не лишайте себя удовольствия от некомфортной одежды. И не забывайте про шлем! ;)

Олег Черкашин, директор  кайт-школы surf-point.ru