Вся Россия

Режим работы

10:00–21:00
Он-лайн заказы - круглосуточно

Соревнования по акватлону и триатлону в Железногорске

Триатлонный уикэнд!

В минувшие выходные центр российского триатлона был перемещен в Железногорск. Именно здесь прошли два этапа Кубка России. В субботу были разыграны награды финального этапа Кубка страны для элиты и первенства России среди ветеранов и любителей по акватлону. Акватлон - одна из спортивных дисциплин, развиваемых Международным союзом триатлона ITU.Чемпионаты мира по акватлону проводятся с 2004 года.


И среди участников железногорского старта был один триатлет, стоявший на пьедестале мирового форума. Красноярец Искандар Шахов в 2012 году в Новой Зеландии был удостоен серебра в своей возрастной категории. И на железногорской дистанции - 2,5 км бег – 1 км плавание – 2,5 км бег - в конкуренции со 130 соперниками Шахов подтвердил свой класс и выиграл первенство в группе 55-59 лет.

А приехали в Железногорск представители Москвы, Краснодара, Омска, Иркутска, Читы, Новосибирска, Кемерово, Абакана, Томска и других городов. 15 возрастных категорий от 10 до 74 лет.

Тон гонки элиты на первом беговом этапе акватлона задали красноярские атлеты – братья Титовы, Павел Андреев и Евгений Кириллов. Но плавательный рубеж вывел в лидеры краснодарского триатлета Николая Ярошенко. На третьем этапе Николаю удалось сохранить дистанцию от преследователей. Одну из своих лучших гонок в карьере провел красноярец Рафаэл Исмаилов, показавший второй результат дня в плавании и разогнавшийся до бронзы в беге. Вторым пересек финишную черту красноярец Александр Титов.

В женском варианте тройка лидеров была составлена из результатов москвички Анастасии Васильевой, Юлии Снитко из Омска и красноярки Татьяны Башун. Двойную нагрузку пришлось испытать юношам, девушкам, юниорам и юниоркам. Все дело в том, что организаторы за несколько минут до старта поставили на плавательной дистанции дополнительный буек, указывающий направление. «Медвежья услуга» возымела обратное действие. Группа самых быстрых, но не зорких пловцов раньше времени повернула к берегу и нарушила траекторию заплыва. Гонка была остановлена. И только через пару часов повторилась. Что не помешало победе Алексея Пантелеева (Чита-Краснодар) и Надежды Клениной (Красноярск) в юношеско-юниорском зачете.



Вторым видом программы был воскресный триатлон. На трассу вышли 160 атлетов. Главная интрига - мужской зачет опять не обошелся без Николая Ярошенко. В этой гонке он придерживался другой тактики: лидировал от начала и до конца. Даже на велоэтапе не отсиживался в группе, а работал самостоятельно. Погоня веером проводила смены, пыталась разогнаться, но не набрала нужную скорость. Второе место досталось Павлу Андрееву (Красноярск), третье - Александру Титову (Красноярск).

Женский пьедестал по сравнению с субботой претерпел небольшие изменения. Первой стала Анастасия Васильева, второй - Ольга Парфиненко из Томска, третьей - Татьяна Башун.

Мировой триатлон включил пару лет назад в свою программу паратриатлон. В 2016 году паратриатлон будет дебютировать на Паралимпийских играх. Три паратриатлета - Владимир Солодовников (Красноярск) , Александр Голубь (Омск) и Вадим Вахромеев (Кемерово) - успешно преодолели железногорскую дистанцию.

Соревнования прошли при поддержке большого количества спонсоров - магазинов «Триал-спорт», «Грот-спорт», «GS SPORT GROUP», «Асикс», «Триатлета», «Шатура-мебель», компаний «Сибирская молочная», «Пепси», «Neways», «NL international», «Группа 7».

Кстати, с радостью участники соревнований восприняли и весть о победе красноярца Димы Полянского на голландском этапе Кубка Европы. На этой волне плавательная шапочка Дмитрия с предыдущей гонки ушла на аукционе за 2500 рублей!

Текст: Владимир Мусиенко Фото: Илья Немков