Вся Россия

Режим работы

10:00–21:00
Он-лайн заказы - круглосуточно

Соревнования Black Sea Cup 2013

Отчет нашего райдера Черкашина Антона о Чемпионате России по кайтсерфингу 2013.

     Чемпионат России, он же БСК(Black sea cup) как всегда проходил неподалеку от Анапы в станице Благовещенской. И каждый год именно сюда съезжаются лучшие райдеры России и по традиции наши друзья с Украины, чтобы помериться силами и определить лучшего. Благовещенка (в дальнейшем Блага) считается одним из лучших российских кайт спотов. Естественно не без оснований- Гладкая вода, ровный ветер, небольшая глубина, огромная акватория, которой признаться честно, на всю толпу жаждущих ветра уже не хватает. Любители  разнообразить свое катание и попробовать что-то новое смогут без труда найти здесь самый большой кайт парк в Европе! На этом описание спота не заканчивается, так как в распоряжении катальщиков по приезду сюда есть выбор- комфортные покатушки в лягушатнике или же идти воевать со стихией со стороны Черного моря. Второй вариант больше подойдет тем, кого достало кататься  по гладкой водичке .И если вы решите пойти именно сюда то вы найдете следующее-Течение и сильный чоп, который во время сильного ветра превращается в метровые волны иногда закручивающиеся в что-то похожее на трубу. Катание в таких условиях несомненно повысит ваш уровень катания, мастерство владения кайтом, скорость реакции и конечно же скорость перезапускания кайта)) Конечно при определенных обстоятельствах есть смысл кататься не в любимой всеми луже( например при южном направлении ветра, недостаточно ветра проходит через косу и в лимане попросту не будет хватать ветра для покатушек).

Каждый год фристайловая часть соревнований по понятным причинам проходила в лимане .В этом году организаторы приняли решение не облегчать жизнь райдерам и проводить заезды в море. Такое решение было принято по нескольким причинам:

1) Почти все международные соревнования проводятся в схожих условиях.
2) Инфраструктура со стороны моря более развита
3) Глубина начинается прямо у берега, что позволяет райдерам прыгать ближе к судьям и зрителям)

В первый день соревнований не было ветра и было принято решение перенести заезды во фристайле на 2 дня, так как намечался очень хороший прогноз на всю неделю.

Спустя 2 дня
Заезды проходили по классической схеме-2 спортсмена, 3 минуты стартовая процедура, 7 минут заезд. За эти 7 минут у спортсменов есть по 12 попыток что бы сделать разные элементы, из этих 12-ти попыток в зачет идут 5 лучших, выигрывает тот, кто сделал более сложные элементы. Дул достаточно сильный ветер, но показать кто что умеет, мешала бушевавшая водная стихия. Несмотря на жесткие условия первая тройка прошлого чемпионата показала, что они достойны своих мест( к сожалению, несмотря на хорошую подготовку, мне не хватило стабильности нескольких элементов и я не смог войти в призеры по результатам первого круга соревнований). В результате, я стал 4-ым в общем зачете. К счастью нам предстояло провести второй круг соревнований, где все результаты могли измениться в неожиданной для всех форме.

Итак, на следующий день стоял очень сильный прогноз, но по факту его было не особо много. Первые круги дабла все катались на больших размерах. Ветер потихонечку усиливался, и к середине дня пришлось накачать все имевшиеся при себе кайты). Когда пришел мой черед отстаивать свою позицию ветер уже дул на 9-ый размер. Заезд откатал не очень хорошо, с непривычки плохо удавалось контролировать кайт , и он то и дело улетал куда не надо( а это в сильный ветер не очень-то приятно). Тем не менее с минимальным преимуществом я прошел в следующий заезд, где мне предстояло сразится с товарищем по команде Сергеем Сотовым за 3-е место. Перед заездом я долго думал, какой же кайт взять и в последний момент решил попробовать на 7-ке. Интуиция не подвела, во время заезда пришел шквал ветра и 7-ки было очень много. На протяжении всего заезда делал четные попытки перехватов, в результате я прошел в следующий круг благодаря нескольким амплитудным прыжкам. Мне предстояло встретиться с одним из лучших райдеров Украины- Алексеем Божко. К сожалению, заезд проиграл, и далее имел удовольствие наблюдать за финалом между Алексеем Божко( Украина) и Сергеем Борисовым( Россия), в котором первое место занял наш соотечественик!

Результаты фристайла (PRO):

1- Сергей Борисов (Россия)
2- Алексей Божко (Украина)
3- Антон Черкашин (Россия)
4- Сергей Сотов (Россия)

Организация понравилась, на споте было организовано питание и хранилка для спортсменов. Очень понравилось судейство. За заездами следило 5 судей, и судейство было максимально объективным. В общем, соревнования понравились, результатом очень доволен!) Благодаря участию в соревнованиях получил много опыта, хороших впечатлений и респекты от судей ))
Хочу поблагодарить своих спонсоров и всех кто меня поддерживал)

Отдельное спасибо фирме Cabrinha, серф кайт станции Surf-point и магазину Gidrasklad.