Вся Россия

Режим работы

10:00–21:00
Он-лайн заказы - круглосуточно

2-й этап кубка России по кайтсёрфингу «Azov Kite Cup 2010» Отчет райдера «GS-SPORT GROUP» Черкашина Антона

В середине  июня 2010 года прошел  II этап открытого кубка России по кайтбордингу в дисциплине фристайл   «Azov Kite Cup 2010»   (Павло–Очаковская коса, Азовский район, Ростовская область).

«Azov Kite Cup – зрелищное мероприятие, которое собирает на берегу Таганрогского залива Азовского моря многочисленных поклонников кайтбординга. Кубок проходит в категориях «Pro» и «Open». Именно здесь подводятся итоги соревнований, состоящих из четырех этапов, определяется чемпион России по кайтбордингу.

Кроме зрелищных состязаний спортсменов для всех участников и зрителей в программу кайт-фестиваля были включены вечеринки и розыгрыш призов. А те, кто только начинают свой путь в мир водных видов спорта, смогли взять уроки кайтбординга и виндсерфинга у сильнейших спортсменов России или испытать себя в  соревнованиях  по пляжному волейболу.

Павло-Очаковская коса - это уникальное место и очень удобное для кайтсерфинга. Кататься и, соответственно, проводить соревнования можно при любом направлении ветра, а при восточном направлении это «кайтовый рай». Коса заканчивается «узкой» стрелкой, полосой три метра в ширину и триста метров в длину, образуя с берегом безопасную лагуну.

 

Итак - отчет Антона Черкашина:

День первый:

После того, как я чуть не опоздал на свой рейс до Ростова, я всё-таки долетел до этого прекрасного города. Ростов нас  встретил очень тёплой погодой и добрым таксистом с вместительным багажником, который согласился довести нас до Павло-Очаковской косы всего за 1300 рублей.  Приехав на место ,мы сразу разместились на базе отдыха ,,Альбатрос,,. Оставив багаж и взяв снарягу, мы направились на спот. Идти оказалось недалеко. Недолго думая, мы накачали кайты и пошли тестить спот)) Вода тёплая, ветер ровный, неглубоко, а самое главное, дует! Из минусов только большой трафик катающихся и плавающих. Но несмотря на это ,место очень понравилось. Катались до заката, потом пошли высыпаться перед соревнованиями.

День второй:

 

    Выспался. Проснулся от того что в окно задувает ветер. Выхожу на улицу и ,к моему удивлению, вода, отошла от берега метров на 30-40. Хозяин гостиницы сказал ,что ночью был отлив и что это обычное дело. Поели и пошли смотреть, что  твориться на споте. В заливчике, где вчера мы катались, почти всё высохло. Дует метров 17. Все катаются за косой на 6-ти метровых кайтах. Делать нечего, надул 9-ку и пошёл летать))) Воды по щиколотку, ветра много. Покатался пол часика и решил подождать, пока подскиснет. Через несколько часов ветра убавилось и можно было спокойно кататься на 9-ках. Солнце скрылось и было не так тепло, как вчера. Надев гидрокостюм, я пошёл пробовать кататься ещё раз. Потренировавшись пару часов , решил  оставить сил на следующий день)

День третий:

Подъем в 9. К нашему удивлению вода вернулась на своё место))) Собрали вещи и пошли на собрание участников. Провели регистрацию участников,  жеребьёвку во фристайле в категории PRO и OPEN. Я зарегистрировался в OPEN (любители). Мне выпал 3-ий заезд. Организаторы поставили дистанцию и уже через пол-часа начали проводить заезды. Но  через несколько часов ветер начал медленно скисать. Ветра не хватило ровно на 5 заездов ,чтобы закончить сингл в категории PROи OPEN. За ужином посмотрели прогноз ветра ,которого не будет ближайшую неделю. После ужина все разошлись по своим делам. В 11 вечера сообщают, что на утро есть небольшой ветер и в 7 утра хотят провести оставшиеся заезды в сингле (у меня остался финальный заезд за 1-2 место в категории OPEN).Поставив будильник на 6 утра , лёг спать.

День четвёртый.

Просыпаюсь от шумного звука будильника в 6 утра. Хочется спать))) Перевожу его на 6-30. Просыпаюсь, одеваюсь, выхожу на улицу. Ветра -  0, организаторов не видно, участников тоже. Ложусь спать дальше))

 

День пятый, шестой.

Эти дни думаю можно объединить J))) Жара больше 30 градусов, ветра 0, море отдыхающих (в море их тоже море)! Все эти 3 дня каждый занимался, чем мог: от турниров по волейболу до попыток залезть на буй и пробежаться на нём по воде. Часть народа уехала в Анапу или на Должанку. Ходят слухи ,что там нашли немножко ветра. В рядах спортсменов исчезает надежда на то, что соревнования доведут до конца. Народ  сдувает кайты, разбирает доски, грузятся в машины, чтобы завтра сразу после награждения уехать домой. За ужином решают, как повлияют на личный рейтинг эти соревнования и как будет распределяться призовой фонд между спортсменами.

День седьмой (крайний)

С самого утра дует слабенький отжимной ветер метра 2-3. Но уже к 12 часам он начинает усиливаться. Дует около 4 метров , а на порывах почти 7 (ветровой минимум 5 метров) Часть народа надувает кайты и пытается кататься. Ветер усиливается и можно спокойненько прыгать. Судьи принимают решение доводить сингл и даже хотят попробовать провести дабл. Времени не очень много, старт крайней гонки дня возможен не позже 6 вечера( на 7 назначено награждение). Ветер очень рванный. По сути можно нормально прыгать только на порывах. Во время моего заезда ветер начинает стихать. Кое как напрыгав часть базы, я занимаю второе место( надо совершенствовать перехваты))) Профикам в финальных заездах повезло меньше всех. Их заезды отменяют и постоянно откладывают. В результате для того что бы провести соревнования до конца не хватило около 15ти минут. В 6 часов объявили конец гоночного дня. В 7 часов состоялось награждение категории OPEN и распределение призового фонда у PRO. Так же наградили победителей в соревнованиях по волейболу (проведённых в дни безветрия). Соревнования очень понравились, место отличное! Жалко что с ветром как всегда прогадали…

 

  От себя передаю большое спасибо сети кайт-серф-вейк магазинов «Gidrasklad»за предоставленное для меня оборудование, кайт и виндсерф станции «Surf-Point» которая оплатила мне поездку , а так же Роберту за трансфер до Ростова)))

Оборудование позволившее занять 2-е призовое место  на  соревнованиях:

 кайт TAKOON CHRONO, кайтовая доска TAKOON LUX, гидрокостюм MORMAII