Вся Россия

Режим работы

10:00–21:00
Он-лайн заказы - круглосуточно

MOTO SURF WORLD CUP 2017 Санкт-Петербург

Вот и закончился этап кубка чемпионата мира по мотосерфингу MOTO SURF WORLD CUP 2017, прошедший 9-10 июня в Санкт-Петербурге в рамках большого спортивно-развлекательного фестиваля «Крылья на Неве».

Впервые, Россия приняла у себя такое серьезное соревнование. Организаторы фестиваля Крылья на Неве и JET SURF RUSSIA сделали все зависящее от нас, чтобы джет-серф спортсмены и гости фестиваля остались довольные поездкой, пребыванием и организацией мероприятия.

Трассу ставили 8 июня, пространство на берегу организовывали в этот же день. С опаской читали стремительно меняющиеся прогнозы погоды на пятницу, 9 июня - первый день соревнований, но верили в лучшее. Закончили подготовку поздней ночью. Стемнело, несмотря на белые питерские ночи.

И вот наступила пятница. С утра пошел затяжной питерский дождь, небо полностью заволокло тучами, воздух +13, вода +12. Но! Все были бодры, полны решимости и спортивного азарта!

На соревнования приехало почти 60 участников из 9 стран мира: США, Мексика, Чехия, Словения, Гонконг, Турция, Великобритания, Литва ну и конечно 5 наших русских спортсменов: Андрей Бронский, Александр Саяпин, Даниил Фурман, Александр Радченко, Михаил Пузитский,

План первого дня:

Тренировка для всех спортсменов на трассе, затем женский квалификационный заезд.

Ровно в 12:00 с боем Петропавловской пушки стартовали девушки-райдеры свой первый отборочный заезд. Было невероятно красиво, когда выстроившись в шеренгу на фоне старинного «Летучего Голландца», они медленно ехали, сдерживая моторы своих карбоновых джетов, рвущихся вперед. Грянул залп, и девушки ринулись вперед.

После женского первого квалификационного заезда катались мужчины.

Всего в день было: 3 мужских отборочных гонки и 3 женских.

Квалификацию в первый день выиграл Питер Фокс Венковский (Petr Fox Vencovsky) – райдер из США, Флорида. Нужно думать, что ему потребовались вся его выдержка и смелость, чтобы кататься в ледяной питерской воде и не вспоминать ласковые океанские волны Майами.

Вторым по итогам всех квалификационных заездов стал Ян Дркос (Jan Drkoš) – новичок в MSWC, тем не менее, он смог показать такой высокий результат в России.

Лукс Загорский (Lukáš Záhorský) – многократный чемпион соревнований, стал третьим по суммарным очкам, набранным в квалификации.

Четвертым и пятым пришли – Михал Лостак Michal Lošťák (Чехия) и Себастьян Кубинец Sebastian Kubinec (Словакия), тем самым закрыв пятерку топ лидеров среди мужчин.

Среди женщин победу в квалификации одержала Анета Сашерова (Aneta Šacherová). Волны на Неве, поднимаемые пролетающими мимо метеорами, и многочисленными туристическими корабликами, делали заезды очень сложными. Спортсменкам требовалось все их мастерство, чтобы не падать в воду, когда приходила разрывная волна.

Второй в квалификации стала спортсменка из Мексики Алле Рива (Ale Rivas), катающаяся за команду JETSURF USA. Видимо в этот уик-энд команде из США сопутствовала особая удача.

Первый раз за свою карьеру в джет-серфинге Мартина Лукшайдер (Martina Lukscheider) из клуба Джет-серф Прага смогла пройти в топ 3.

Чемпионка мира по итогам прошлого года Мартина Бравенцова (Martina Bravencová) попала на последнее место в квалификации. Ошибка, допущенная во время заездов (не правильно прошла трассу) означала, что ей придется приложить максимум усилий в полуфинале, чтобы оказаться в женском финале.

Вечером на большой сцене, установленной на берегу, гостей фестиваля и просто прогуливающихся у Петропавловки туристов и жителей города ждало выступление групп Чё Морале и Ля-Миноръ. Во второй день выступали группы S.p.o.r.t. и Сегодня ночью

Основным информационным партнером стал телеканал Санкт-Петербург, другие информационные партнеры: страна@fm, @этхоум, KudaGo.com, ну и, разумеется, JETSURF RUSSIA.

В течение двух дней было взято множество интервью у действующих спортсменов и организаторов соревнований, отсняты репортажи о гонках и о виде спорта в целом.

Второй день начался по погоде не намного лучше, но небо немного просветлело. Спортсмены стойко держались, кому-то ночью пришлось пить лекарство, чтобы поддержать организм во время переохлаждения, но на заезды второго дня вышли все без исключения.

Во второй день состоялись женские и мужские полуфиналы и финал.

Отдельно была организована гонка для русских спортсменов. Наши райдеры старательно и самоотверженно боролись за спортивную честь Родины, но, к сожалению, как спорт джет-серфинг в России пока молодой, иностранные спортсмены ушли вперед. Но мы верим в нашу победу в будущих гонках и будем тренироваться весь год, чтобы показать намного лучший результат.

Завершился праздник – большим и продолжительным салютом, который участники и организаторы наблюдали со стен Петропавловской крепости, а все прогуливающиеся мимо люди с Дворцовой и Мытнинской набережных, со стрелки Васильевского острова, с Биржевого, Дворцового и Троицкого мостов.

Победители:

Тройка призеров второго этапа мирового кубка "MotoSurf WorldCup 2017" этап Россия, среди женщин:

1 место: Martina Bravencova (Чехия)

2 место: Aneta Sacherova (Чехия)

3 место: Ale Rivas (Мексика)

Тройка призеров среди мужчин:

1 место: Lukas Zahorsky (Чехия)

2 место: Sebastian Kubinec (Словакия)

3 место: Petr Vencovsky (США)

Победили сильнейшие! Ура!

Официальные результаты всех гонок и заездов можно посмотреть на официальном сайте MOTO SURF WORLD CUP: www.motosurfworldcup.com

Мы верим и приложим все усилия, чтобы джет-серф, как вид спорта, становился все более и более популярным в России, набирал обороты, увеличивал свои ряды.

Приглашаем кататься и тренироваться с нами, друзья и спортсмены! Вся информация на нашем официальном сайте представительства джет-серф в России www.jetsurf.su и на сайте проката джет-серф в Москве, в Строгино: www.jetsurfmoscow.ru, по контактным телефонам и мейлам. Звоните и приезжайте!